Кримінал
70 тыс. фейковых аккаунтов: СБУ разоблачила ботоферму в Запорожье

70 тыс. фейковых аккаунтов: СБУ разоблачила ботоферму в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность в Запорожье ботофермы из почти 70 тыс. фейковых аккаунтов. Аккаунты ботофермы распространяли публикации и комментарии, направленные на оправдание вооруженной агрессии России на территории Украины, на дискредитацию власти и Вооруженных сил Украины. С аккаунтов распространяли фейковые материалы, заранее созданные российскими пропагандистами.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу СБУ в Запорожской области.

«Сотрудниками спецслужбы прекращена деятельность ботофермы из почти 70 тыс. фейковых аккаунтов и более 50 интернет-сообществ в различных социальных сетях, направленных на создание и распространение пропагандистских заказных материалов из России», – говорится в сообщении.

Ботоферма работала в нежилом помещении, в функции владельца помещения входили подключение оборудования к интернету, приобретение и замена SIM-карт. Администрирование осуществлялось с территории России.

В ходе обыска сотрудники СБУ обнаружили и изъяли 429 GSM-модулей, два аппаратных комплекса управления этими модулями и более 3 ты. SIM-карт украинских операторов связи. Продолжается досудебное расследование.

С начала полномасштабного российского вторжения сотрудники СБУ ликвидировали 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов.

Читайте также: Под Днепром российские ракеты уничтожили неработающую птицефабрику;

Загид Краснов готов инвестировать в любой бизнес, который поможет Украине выстоять и призывает предпринимателей присоединяться: «У нас сегодня два фронта - военный и экономический»;

Украинцы подали больше 76 тысяч заявок об уничтожении имущества;

В Запорожье доставили гуманитарную помощь от ЮНИСЕФ.

2022-04-16 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин