15-летний Дмитрий Христовой из Мелитополя выиграл ЧУ среди аматоров по шахматам

В Черкассах 12-17 августа прошел Чемпионат Украины среди аматоров. В соревновании участвовали 174 любителя шахмат. В классике и блице победил 15-летний кандидат в мастера спорта Дмитрий Христовой из Мелитополя (Запорожская обл.), а в рапиде – харьковчанин Сергей Распопов.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины.

В классических шахматах Дмитрий Христовой победил, набрав 7,5 очков. По 7 очков набрали Дмитрий Ковтун из Полтавы (занял II место) и брат Дмитрия - 19-летний Роман Христовой из Мелитополя (III место).

В 2019 году Дмитрий Христовой становился чемпионом Мелитополя, обыграв не только своих сверстников, но и взрослых шахматистов. В шахматной школе парень занимается с 6 лет, а в 2017 году Дима выполнил норму кандидата в мастера спорта. Любовь к шахматам Дмитрию и его брату Роману, тоже кмс по шахматам, привил отец. Роман выигрывал чемпионат Украины в возрастной категории до 18 лет.

В блице у Дмитрия Христового получилось набрать 9 очков. Также 9 очков набрал обладатель II места Богдан Лозинский, а Валентин Прокофьев занял III место с 8,5 очками.

В рапиде II место завоевал Богдан Лозинский, а III место – Илья Беляев из Харькова.

Призовой фонд турнира составил 150 тыс. грн.

Шахматистка Елизавета Гребенщикова из Днепра стала вице-чемпионкой Открытого кубка Львова;