Війна в Україні
Кримінал
15 лет тюрьмы: В Запорожской области суд вынес приговор участнику «ДНР» за вооруженное наступление на Украину

15 лет тюрьмы: В Запорожской области суд вынес приговор участнику «ДНР» за вооруженное наступление на Украину

С конца февраля по март 2022 года гражданин Украины, находясь на временно оккупированной территории Донецкой области, добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, подконтрольного так называемой «ДНР». В его составе вместе с подразделениями российских войск с юга осуществлял наступление на Украину для захвата территорий Запорожской области. Во время боев его взяли в плен.

Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

Как сообщает Запорожская ОВА, осужденный - стрелок мотострелковой бригады «Республиканская гвардия» террористической организации «ДНР».

«Следователи СБУ установили, что житель Донецкой области добровольно вступил в ряды НЗФ «Республиканская гвардия».

С начала российской агрессии он под руководством военного командования оккупационных войск России принимал непосредственное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины на территории Донецкой и Запорожской областей.

Именно на запорожском направлении его военная «карьера» позорно закончилась.

В результате боевого столкновения его вооруженное формирование было фактически уничтожено бойцами ВСУ, а сам «горе-оккупант» 5 дней скитался по полям и лесополосам Запорожского края и наконец был взят в плен.

Времени покаяться перед украинцами за свой поступок будет достаточно», - пишет Запорожская ОВА.

При публичном обвинении прокуроров Запорожской областной прокуратуры суд признал гражданина виновным в государственной измене и участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 260 УК Украины). Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества.

Досудебное расследование по уголовному производству вели следователи Управления СБУ в Запорожской области.

Читайте также: Резкое ухудшение погодных условий в Днепропетровской области: дожди, грозы и град;

2022-06-21 13:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин