Кримінал
10 лет за теракт в Днепрорудном: Суд Запорожской области приговорил боевика «ДНР»

10 лет за теракт в Днепрорудном: Суд Запорожской области приговорил боевика «ДНР»

Радикально настроенный гражданин Украины стал участником разведывательно-диверсионной группы одного из военизированных подразделений террористической организации «ДНР» и активно участвовал в вооруженном противостоянии Вооруженным силам Украины на территории проведения АТО в Донецкой области. Также он завербовал полицейского, чтобы тот взорвал магазин, который был офисом волонтерской организации, в Днепрорудном (Запорожская обл.).

Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

При публичном обвинении Запорожской областной прокуратуры суд заочно приговорил боевика так называемой «ДНР» к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации и в попытке совершить террористический акт (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Боевик по заданию «спецслужб» так называемой «ДНР», преследуя цель совершить террористический акт на территории Запорожской области, завербовал оперуполномоченного одного из райотделов ГУМВД в области (сейчас он осужден приговором суда от 24 сентября 2010 года по ст.258-3, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст.263 УК Украины к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с лишением специального звания). По заданию своего «куратора» правоохранитель должен был взорвать магазин, который одновременно являлся офисом волонтерской организации. Помещение было расположено на первом этаже многоэтажного дома в Днепрорудном.

Противоправная деятельность злоумышленников пресекли сотрудники СБУ накануне попытки совершения теракта.

Читайте также: В Кривом Роге сообщили о подозрении полицейскому, который устроил смертельное ДТП;

В Днепре легковой автомобиль влетел в опору Мерефо-Херсонского моста: пострадавших без сознания доставили в больницу;

В Днепре руководитель отделения банка торговала информацией о клиентских счетах;

Связали проводом и угрожали пистолетом: в Днепре неизвестные отобрали у мужчины крупную сумму денег в подъезде.

2022-02-11 15:58:00
true
Відео Дня








Архів Новин