Спорт
Запорожье проводило экипаж на «Запорожце» на ралли исторических автомобилей в Монако

Запорожье проводило экипаж на «Запорожце» на ралли исторических автомобилей в Монако

В этом году впервые за всю историю соревнований (а они проводятся с 1911 года) 6 экипажей из Украины получили лицензию на участие в Rallye Monte-Carlo Classique (Монако). Экипаж (пилот Роман Щипков и штурман Алексей Бурбак) из Запорожья будет участвовать в ралли на «ушастом» ЗАЗ-968

Об этом сообщает «Индустриалка» и Туристический информационный центр Запорожья.

Стартовал запорожский экипаж от Туристического информационного центра.

«Запорожье получило уникальную возможность стать городом символического старта для украинских участников ралли», - пишет «Запорожье туристический».

«Принять участие в таких соревнованиях — это мечта любого автомобилиста. Я с детства занимался автогонками, являюсь мастером спорта, чемпионом Украины по авторалли. Для участия в Ралли Монте-Карло мы искали эксклюзивный автомобиль. Этот голубой «Запорожец» — мой личный, с запорожской «пропиской». Основные требования к автомобилям — чтобы они были полностью оригинальными. Эта машина полностью варилась, восстанавливалась, в ней ремонтировалась силовая установка, тормоза, подвеска, мотор. Также установили дополнительные фары», - рассказал командор украинской команды, пилот запорожского экипажа Роман Щипков.

Первый этап ралли стартует 31 января в городе Валанс (Франция) по кольцевому маршруту протяженностью 380 км по горным дорогам. Второй этап завершится на главных улицах Монако 2 февраля.

Всего в исторических гонках будут участвовать 16 украинцев на 6 автомобилях. Изюминка — полностью женская команда. На ралли таких экипажей всего 2 — из Германии и Украины. Нашу страну будут представлять гонщики из Запорожья, Киева, Тернополя, Донецка, Львова, Черновцов и Черкасс.

«Часть пути во Францию автомобили проедут своим ходом, часть — на специальных прицепах. 30 января машины прибудут во французский город Валанс, где пройдут технический контроль. А уже на следующий день начнутся гонки, за которыми будет наблюдать весь мир», - рассказал Роман Щипков.

Специально для украинских гонщиков учредили приз — кубок имени Степана Кравчуна, легендарного директора ЗАЗа. Именно при нем в производство запустили знаменитый «горбатый» Запорожец. Кубок вручат лучшему украинскому экипажу по итогу гонок.

Читайте также: Запорожский дворец спорта «Юность» впервые примет Финал Кубка Украины по баскетболу;

Пловец Андрей Говоров из Днепра выиграл 2 «золота» в Германии;

Шпажистка Екатерина Коротецкая из Днепра стала вице-чемпионкой турнира в Словакии;

Фигуристы София Голиченко и Артем Даренский из Днепра стали 15-ми на Чемпионате Европы.

2022-01-21 10:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин